Schulklassen bis 1917 - Wernges

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Schulklassen bis 1917

FOTOS > alte Fotos

Schulklassen bis 1917
Von 1900 bis 1936 gibt es gut erhalten Klassenfotos der Werngeser Schule. Noch erfreulicher ist es, dass es Udo Döring gelungen ist, fast alle abgebildeten Kinder (ab 1907) zu identifizieren und dass er mir erlaubt hat, seine Ergebnisse in die Homepage zu stellen.

um 1900 mit Lehrer Etling?

um 1903
Hinter der Schule aufgenommen
vorne links: vermutlich Friedrich Stöppler *Fritze Hein

1907
1 Heinrich Wilhelm Kalbfleisch   2 Johannes Lippert  3 ?  4 Heinrich Faust  5 Friedrich Noll *Nolls Fritz 6 Johannes Hedterich  7 Karl Lippert  8 Karl Zimmer  9 ? 10 Heinrich Keutsch  11 Karl Stöppler  

12 Emma Bleser *Pedesch Emma  13 Katharina Susemichel  14 Elisabetha Euler, *Wänesch  15 ?   16 ?   17 ? 18 Luise Lippert  19 Maria  Möller/Dickert  20 ?  21 Anna Katharina Euler *Heiches Käth  

22 Maria Möller *Möllesch  23 Katharina Möller/Dickert  24 ? 25 Elisabeth Faust  26 Barbara Schwarz *Pauls 27 Maria Diehl  28 Maria Keutsch  29 ? 30 Elise Diehl  

31 Maria Bleser  32 ?  33 Anna Maria Klingel 34 ?  35 Eva Katharina Reibling  36 Maria, wohnh. bei Dickert  37 ?  38 ?  39 ? 40 Elisabetha Reibling  41 Margaretha Euler *Heiches Gred 42 Katharina Kalbfleisch

43 Johannes Noll  44 ?   45 ?   46 ?   47 ?   48 Friedrich Bauer  49 Konrad Stöppler *Fritzes  50 Heinrich Stöppler ?  51 Heinrich Zimmer  52 ? 53 Karl Kalbfleisch  54 ?    

55 Heinrich Kalbfleisch  56 Konrad Euler *Heiches Kurt 57 Friedrich Peter  58 Johannes Stöppler       59 Wilhelm Möller  60 Valentin Falck, Ochse Haus  61 Heinrich Stöppler *Fritze Hein
62 Heinrich Lippert  63 ?   64 ?  65 Lehrer Dörmer

Folgende Personen könnten noch auf dem Bild sein
1901 Friedrich Wienold;   Nolls Katharina; Euler, Anneliese  1900 Ernst Koch   1899 Johannes Möller, Möllesch; Maria Stöppler, Fritzes;  Dorothea Möller, Diggeds;  Friedrich Euler, Heiches  1898 Heinrich Hedterich, Braunes; Johannes Peter; Heinrich Lippert, unklar; Heinrich Stöppler, Fritzes;  Margaretha Köhler; Georg Stöppler, Fritzes; Anna Maria Wahl, Gaddewahls   1897 Friedrich Koch;  Joh. Wilhelm Reibeling;   Maria Wienold, Bauesch   1896 Katharina Zimmer; Johann Georg Koch; Konrad Hedterich, Braunes;  Karl Peter   1895 Elisa Krug,? Zimmeches; Anna Margaretha Köhler; Heinrich Koch  1894 Elisabeth Kalbfleisch; Valentin Faust  1893 Maria Bonacker; Elisa Koch; Elisabeth Möller, Diggeds; Konrad Wahl, Bärrches; Andreas Möller, Möllesch; Johannes Krug, Krugs; Georg Klingel


1. Johannes Noll 2. Heinrich Hedterich *Braunes 3. Heinrich Stöppler 4. Georg Stöppler *Fritzes
5. Wilhelm Reibeling *Schmeedches 6. Heinrich Zimmer 7. Johannes Lippert *Bechts 8. Karl Zimmer

9.Katharina Euler *Annliese/Schmeeds/Nolls 10. Emma Bleser *Meddches/Pedesch
11.Elisabetha Euler *Annliese/Wänesch 12. Maria Stöppler *Fritzes 13. Margaretha Köhler
14. Dorothea Möller *Diggeds 15. Katharina Susemichel *Greddes 16. Maria Diehl 17. Maria Möller *Diggeds 18.Lehrer Reidt

19. Lina Euler *Annliese 20. Luise Lippert *Bredchesch 21. Elise Reibeling *Schmeedches
22. Maria Keutsch 23. Elise Diehl 24. Katharina Kalbfleisch 25. Anna Möller 26. Maria Bleser
27. Christina Faust *Kures

28. Emma Lippert *Bredchesch/Lehmann 29. Berta Zimmer 30. Elisabeth Stöppler *Wödds 31. Margaretha Klingel     32. Katharina Möller 33. Anna Katharina Euler *Annliese 34. Elise Faust *Kures 35. Maria Wienold *Derres
36. Margaretha Sterz *Braunes

37. Anna Möller? 38. Anna Euler *Annliese/Dörings 38. Maria Bitdorf  40. Paula Noll 41. Elisabetha Ochs *Wettlaufer
42. Maria Hedderich *Binges 43. Luise Bleser 44. Berta Keutsch  45. Heinrich Hedterich *Braunes

46. Heinrich Diehl  47. Konrad Stöppler *Wödds 48. Johannes Lippert *Bredchesch
49. Johannes Hedtrich *Krugs? 50. Konrad Stöppler *Jahns 51. Georg Kalbfleisch
52. Karl Susemichel *Krugges/Dickel 53. Johannes Euler *Heiches Hans 54. Leonhard Euler *Heiches Lenard 55. Ernst Noll

56. Johannes Hedtrich *Schrienesch 57. Heinrich Keutsch  58. Johannes Hedterich *Braunes
59. Karl Lippert *Bredchesch 60. Heinrich Faust *Kures 61. Fredrich Euler *Heiches Fritz 62. Heinrich Kalbfleisch
63. Karl Stöppler 64. Fritz Noll

1912/13
1. Lehrer Kühnel  2. Konrad Faust/Kures 3. Georg Kalbfleisch/Sippels 4. Heinrich Kalbfleisch/Sippels  5. Heinrich Östreich/Wänesch 6. Heinrich Keutsch 7. Karl Stöppler/Stöpplesch 8. Karl Lippert/Bredchesch 9. Heinrich Faust/Kures 10.  Konrad Keutsch  11. Konrad Stöppler/Jahns

12. Lina Kalbfleisch/Sippels 13. Hans Hedterich/Braunes  14. Margaretha Möller/Diggeds  15. Bertha Keutsch 16. Anna Euler/Annliese/Dierings 17. Elise Faust/Kures 18. Anna Katharina Euler/Annliese 19. Lina Euler/Annliese 20. Katharina Euler/Annliese/Nolls 21. Christine Faust/Kures 22. Elisabetha Euler Annliese/Wänesch  23. Maria Möller 24. Anna Möller

25. Emma Lippert/Bredchesch 26. Maria Bitdorf 27. Elisabeth Ochs/Ochses/Wettlaufer 28. Maria Hedderich/Binges 29. Anna Hedderich/Binges  30. Margarete Möller  31. Julius Lippert/Bredchesch

1914
1. Johannes Hedtrich *Schrienesch 2. Ernst Noll  3. Johannes Euler *Heiches Hans 4. Karl Zimmer?  5 Johannes Hedterich *Braunes  6. Heinrich Hedterich? *Braunes 7. Heinrich Diehl *Egge Heiche  8. Möller ?  9. Dietrich Reibeling *Schmeedches 10. Leonhard Euler *Heiches Lenard

11. Lehrer Kühnel   12. Margarethe Klingel   13. Margarethe Möller   14. Maria Diehl *Egges 15. Emma Bleser *Meddches/Pedesch 16. Elisabeth Zimmer  17. Katharina Euler *Heiches Käth 18. Katharina Susemichel *Greddes 19. Elisabeth Stöppler *Wödds 20. Maria Wienold *Derres

21 .Heinrich Faust  22. Heinrich Sterz   23. Margarethe Sterz *Stezes *Braunes 24. Emma Mai/Mei  * in Ochse Haus  25. Katharina Bleser *Meddches/Stezes  26.Bertha Ochs 27. Bertha Zimmer  28.Barbara Euler *Heiches Bärbche  29. Margarethe Stöppler *Fritzes 30. Bertha Stöppler *Wödds  31. ... 32. Karl Lippert *Bechts  33. Konrad Stöppler *Wödds

 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü